§ Roma Innocenzo XII (Antonio Pignatelli), 1691-1700. Piastra anno VIII/1699, AR 32,09 g. INNOCEN – XII PONT M A VIII Busto a d. con camauro e stola ornata; sotto, HAMERANVS F (Giovanni Hamerani, incisore). Rv. VENTI ET MARE OBEDIVNT EI Veduta del porto di Anzio; all’esergo, MD armetta D’Aste CIC. Muntoni 25. Berman 2232. Molto rara. Bella patina di medagliere e conservazione insolita per il tipo. Insignificante segnetto nel campo al dr., altrimenti Spl
Starting price | 3'200 EUR |
Estimate | 4'000 EUR |