§ Roma Innocenzo XI (Benedetto Odescalchi), 1676-1689. Piastra anno VIII/1684, AR 31,83 g. INNOCEN XI PONT MAX A VIII Busto a d. con camauro e stola ornata; sotto, IO HAMERANVS F (Giovanni Hamerani, incisore). Rv. DEXTERA / TVA DOMINE / PERCVSSIT / INIMICVM / 1684 entro corona di rami di palma legati in basso. Muntoni 29. Berman 2084. Patina di medagliere, buon BB
Starting price | 320 EUR |
Estimate | 400 EUR |