Numismatica Ars Classica Milano

Auction 115  –  28 May 2019

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 115

In association with Varesi S.r.l. - Italian and Asian coins

Tu, 28.05.2019, from 11:00 AM CEST

§ Roma Giulio II (Giuliano della Rovere), 1503-1513. Doppio giulio, AR 7,72 g. tre ghiande IVLIVS II PONTIFEX MAXIMVS Busto a d. con piviale ornato e chiuso da fibbia con i volti dei SS. Pietro e Paolo. Rv. PAX RO – MANA Stemma sormontato da triregno e chiavi decussate, entro cornice quadrilobata. Muntoni 19. Berman 565. MIR 555. Della più grande rarità. Patina di medagliere, q.Spl

Price realized 16'500 EUR
Starting price 10'000 EUR
Estimate 12'500 EUR