Rodi Ordine dei cavalieri di San Giovanni. Hélion de Villeneuve Gran maestro, 1319-1346. Gigliato, AR 3,92 g. FR ELION’ D’ VILLIOVA D’I GRACIA Il Gran maestro genuflesso davanti a croce patriarcale su due gradini. Rv. OSPIT S IOhIS IRLNI9’T RODI Croce fogliata con le estremità ornate da scudi dell’ordine. Schlumberger T. IX, 17. Raro. Bellissima patina di medagliere ed esemplare in stato di conservazione eccezionale, probabilmente il migliore noto. Migliore di Spl
Price realized | 1'400 EUR |
Starting price | 1'400 EUR |
Estimate | 1'750 EUR |