Numismatica Ars Classica Milano

Auction 115  –  28 May 2019

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 115

In association with Varesi S.r.l. - Italian and Asian coins

Tu, 28.05.2019, from 11:00 AM CEST

Rodi Ordine dei cavalieri di San Giovanni. Hélion de Villeneuve Gran maestro, 1319-1346. Gigliato, AR 3,92 g. FR ELION’ D’ VILLIOVA D’I GRACIA Il Gran maestro genuflesso davanti a croce patriarcale su due gradini. Rv. OSPIT S IOhIS IRLNI9’T RODI Croce fogliata con le estremità ornate da scudi dell’ordine. Schlumberger T. IX, 17. Raro. Bellissima patina di medagliere ed esemplare in stato di conservazione eccezionale, probabilmente il migliore noto. Migliore di Spl

Price realized 1'400 EUR
Starting price 1'400 EUR
Estimate 1'750 EUR