§ Pesaro Costanzo Sforza, 1473-1483. Grosso, AR 2,23 g. CONSTAN S COTI CO PISAV D ARMO CA Stemma, a tutto campo, quadripartito. Rv. ORA PRO N – PEC La Beata Vergine, nimbata e velata, seduta in trono di fronte con il Bambino sulle ginocchia; a s., armetta di zecchiere non identificato. CNI 9. Cavicchi PS, 22. Estremamente raro. Patina di medagliere, q.Spl
Starting price | 2'400 EUR |
Estimate | 3'000 EUR |