Palermo Carlo III d’Austria re di Sicilia, 1720-1734 (VI come imperatore dal 1711). Da 12 tarì 1730, AR 29,42 g. CAROLVS III DEI GRATIA Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d.; sotto, nel giro, C P. Rv. REX – SICILIÆ – ET HIER Aquila coronata, caricata in petto di stemma asburgico, ad ali spiegate e volta a s.; ai lati, S – M (Simone Maurigi, m.d.z.) e sotto, nel giro, 1730. Spahr 25. MIR 517/1. Rara. Patina di medagliere, q.Spl
Price realized | 3'200 EUR |
Starting price | 3'200 EUR |
Estimate | 4'000 EUR |