§ Napoli Carlo d’Asburgo re di Spagna e di Napoli, 1516-1554 (V come imperatore dal 1519). Carlino dopo il 1520, AR 3,46 g. CAROLVS ROMANOR/ REX Busto giovanile a s., dietro G (Marcello Gazella m.d.z., fino al 1527). Rv. R ARAGO VTRIVSQ SI ET Stemma quadripartito a tutto campo, caricato in capo di armetta Asburgo su aquila bicipite. Pannuti-Riccio 26. MIR 143. Raro. Patina di medagliere, q.Spl
Price realized | 1'300 EUR |
Starting price | 1'200 EUR |
Estimate | 1'500 EUR |