Napoli Luigi XII di Francia, 1501-1503. Carlino, AR 3,57 g. LVDO FRN R – GNIQ NEAP R Il re seduto in trono, di fronte, con scettro gigliato e mano di giustizia. Rv. EXLTENT ET IME LETENTVR ONS Croce potenziata con le estremità gigliate. Pannuti-Riccio 3. MEC 14, 1083. MIR 112. Raro. Patina di medagliere e conservazione insolita, q.Spl
Price realized | 800 EUR |
Starting price | 800 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |