Modena Alfonso I d’Este, 1505-1534. II periodo: 1527-1534. Paolo o giulio, AR 3,01 g. ALFONSVS DVX FERRARIAE III Testa barbuta a s. Rv. S GEMINIANVS DE MVT PON San Geminiano, mitrato e nimbato, seduto in trono di fronte con pastorale; all’esergo, armetta della città tra due foglie. CNI – (cfr. 13, senza armetta). Ravegnani Morosini – (cfr. 21, senza armetta). MIR 641. Della massima rarità, probabilmente il secondo esemplare noto. Patina di medagliere, buon BB
Price realized | 4'600 EUR |
Starting price | 4'000 EUR |
Estimate | 5'000 EUR |