Milano Giuseppe II d’Asburgo-Lorena, 1780-1790. Mezzo scudo 1783, AR 11,55 g. IOSEPH II D G R IMP S AUG G H ET B REX A A• Busto laureato a d. Rv. MEDIOLANI ET – MANT DUX 1783 Stemma ovale sormontato da corona imperiale e chiuso in basso da rami di palma e alloro; sotto, ai lati, L – B. Crippa 4/C. MIR 447/3. Raro. Patina di medagliere su fondi lucenti, q.Fdc
Price realized | 560 EUR |
Starting price | 560 EUR |
Estimate | 700 EUR |