Milano Filippo II di Spagna, 1556-1598. Scudo 1582, AR 31,91 g. PHILIPPVS REX HISPANIARVM Busto corazzato con collare del Toson d’oro a d.; ai lati, 15 – 82. Rv. DVX MED – IOLANI ET C’ Stemma coronato. Crippa 13/B. MIR 308/11. Raro. Ottimo esemplare con bella patina di medagliere, Spl
Price realized | 950 EUR |
Starting price | 600 EUR |
Estimate | 750 EUR |