Milano Francesco II Sforza, 1521-1535. Grosso da 5 soldi, AR 3,16 g. FRAN – CISC SECVN – DVS Corona ducale da cui escono rami di palma e di olivo. Rv. Testina di S. Ambrogio – DVX MEDIOLANI ET C’ Stemma coronato; ai lati, F – II. Crippa 8. MIR 272. Patina di medagliere, buon BB
Price realized | 225 EUR |
Starting price | 80 EUR |
Estimate | 100 EUR |