Messina Filippo III di Spagna, 1598-1621. Da 10 tarì 1612, AR 31,52 g. PHILIPPVS III DEI GRATIA Busto corazzato e drappeggiato, con colletto alla spagnola, a d. Rv. SICILIAE ET HIS REX 1612 Stemma a losanga coronato, accostato in basso da I – P (Giovanni Del Pozzo, m.d.z.). Spahr 7. MIR 343/4 Molto raro. Patina di medagliere, q.Spl
Price realized | 2'500 EUR |
Starting price | 2'400 EUR |
Estimate | 3'000 EUR |