Lucca Repubblica. Emissioni del sec. XVIII. Sammartino da 15 1746, AR 4,92 g. RESPUBLICA – LUCENSIS Stemma coronato, ornato in alto da testa di cherubino alato e in basso da maschera con lati incavati. Rv: SANCTUS MARTINUS San Martino a cavallo, gradiente a s., in atto di tagliare il mantello per il mendico a lui d’appresso. All’esergo, 1746 (cifra 6 su 5). Bellesia 57b. MIR 234/7. Raro. Patina di medagliere, q.Spl
Price realized | 400 EUR |
Starting price | 400 EUR |
Estimate | 500 EUR |