Geraci Giovanni VI Ventimiglia marchese di Geraci e principe del S.R.I., 1712-1748. Mezzo tallero 1725, Vienna, AR 14,61 g. IOAN D G COM – DE VIGINTIMIL Busto drappeggiato e corazzato a d. Rv. S R I PRINC MAR – CH GERACIS 1725 Stemma con corona e manto principeschi, circondato da collare dell’ordine della SS. Annunziata. Ravegnani Morosini 2. Rarissimo. Bella patina di medagliere, migliore di Spl
Price realized | 7'000 EUR |
Starting price | 4'800 EUR |
Estimate | 6'000 EUR |