Firenze Cosimo I de’Medici, 1537-1574. I periodo: duca della Repubblica di Firenze, 1537-1557. Lira, AR 4,70 g. COSMVS MED R P FLOREN DVX II Busto a d. Rv. IN VIRTVTE TVA IVDICA ME Il giudizio universale. Galeotti XVII, 6. Ravegnani Morosini 10. MIR 127. Molto rara. Patina di medagliere, buon BB
Starting price | 2'400 EUR |
Estimate | 3'000 EUR |