Ferrara Ercole II d’Este, 1534-1559. Medaglia 1535 circa. Æ dorato 24,85 g. Ø 34 mm. Opus: autore sconosciuto. HERCVLES II DVX FERRARIAE IIII Busto corazzato a s. Rv. NEQVID IN OCCVLTO Ercole colpisce con la clava Caco, dietro, un toro; all’esergo, AET 27. Boccolari, Medaglie di Casa d’Este 1987, 102 (questo esemplare illustrato). Rarissima. Forata, altrimenti BB
Price realized | 425 EUR |
Starting price | 400 EUR |
Estimate | 500 EUR |