Numismatica Ars Classica Milano

Auction 115  –  28 May 2019

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 115

In association with Varesi S.r.l. - Italian and Asian coins

Tu, 28.05.2019, from 11:00 AM CEST

Ferrara Ercole II d’Este, 1534-1559. Medaglia 1535 circa. Æ dorato 24,85 g. Ø 34 mm. Opus: autore sconosciuto. HERCVLES II DVX FERRARIAE IIII Busto corazzato a s. Rv. NEQVID IN OCCVLTO Ercole colpisce con la clava Caco, dietro, un toro; all’esergo, AET 27. Boccolari, Medaglie di Casa d’Este 1987, 102 (questo esemplare illustrato). Rarissima. Forata, altrimenti BB

Price realized 425 EUR
Starting price 400 EUR
Estimate 500 EUR