Ferrara Ercole I d’Este, 1471-1505. Grossone, AR 3,80 g. [HE]RCVLES DVX FERRARIE Busto corazzato a s. Rv. + DEVS FORTITVDO MEA San Giorgio a cavallo a d., trafigge il drago. CNI 37. Ravegnani Morosini 10. MIR 257. Raro. Bella patina di medagliere e bel ritratto, Spl
Price realized | 800 EUR |
Starting price | 800 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |