Desana Filippo Tornielli, 1527-1529. Testone, AR 7,62 g. PHI TORNI AD DECI CO BRI Aquila coronata ad ali spiegate, volta a s. Rv. SANCTVS MAVRICIVS San Maurizio in armatura, stante di fronte, con vessillo e spada. CNI 2. MIR 457. Estremamente raro. Patina di medagliere, buon BB
Price realized | 4'250 EUR |
Starting price | 3'600 EUR |
Estimate | 4'500 EUR |