Cremona Comune, 1155-1330. Emissioni a nome di Federico I di Svevia imperatore, sec. XIII. Grosso da 6 denari imperiali, 1236 circa, AR 1,92 g. FREDERICVS nel campo Ω / P R / I entro cerchio lineare con cuneo alle ore cinque. Rv. + CREMONA Croce patente con bisanti nei primi due quarti e cunei nel III e IV. CNI 10. MIR 288. Tondello lievemente ondulato, altrimenti BB
Price realized | 320 EUR |
Starting price | 200 EUR |
Estimate | 250 EUR |