Como Comune, sec. XIII. Emissioni a nome di Federico II di Svevia imperatore, 1220-1250. Grosso da 4 denari, prima del 1238(?), AR 1,38 g. FREDERICVS – IMPERT Busto coronato a d. con scettro nella d. e fiore nella s. Rv. CVM – ANVS Aquila ad ali spiegate volta a s. CNI 23. MIR 264/1. Bellesia 23. Molto raro. Patina di medagliere, q.Spl
Price realized | 750 EUR |
Starting price | 480 EUR |
Estimate | 600 EUR |