Bologna Sisto V, 1585-1590. Testone, AR 10,11 g. SIXTVS V PONT MAX Busto a d. con piviale ornato. Rv. HINC FIDES – ET FORTITVDO Felsina galeata e con vessillo, seduta a s. su cumulo d’armi; all’esergo, BONONIA. Muntoni 96. Berman 1360. Chimienti 389. MIR 1354/1. Raro. Bella patina di medagliere, q.Spl
Price realized | 800 EUR |
Starting price | 800 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |