§ Aquileia Bertoldo di Merania, 1218-1251. Denaro, AR 1,31 g. BERTO – LDVSP Il patriarca mitrato, seduto di fronte, tiene nella d. la croce patriarcale e nella s. un libro. Rv. CIVITAS AQVILEGIA Aquila ad ali spiegate, volta a s., sopra edificio con ingresso arcato e frontone punteggiato. Bernardi 15. Raro. Bella patina di medagliere, Spl
Price realized | 425 EUR |
Starting price | 200 EUR |
Estimate | 250 EUR |