MONETE E MEDAGLIE DI ZECCHE ITALIANE
Lucca
Repubblica, sec. XVI. Grossone da 6 soldi, AR 3,61 g. CAROLVS IMPERATOR intorno alle lettere LVCA disposte a croce intorno a fiore; segno: armetta Fatinelli. Rv. SANTVS VVLTVS Busto del Volto Santo coronato e drappeggiato, volto leggermente a s. CNI 198/208. Bellesia 36/a. MIR 171/4.
Conservazione insolita per questo tipo di monete, migliore di BB
Starting price | 320 EUR |
Estimate | 400 EUR |