MONETE E MEDAGLIE DI ZECCHE ITALIANE
Guastalla
Ferdinando II Gonzaga, 1575-1630. Tallero 1620, AR 28,16 g. FERDINANDVS GO – NZAGA monogramma di Luca Xell CÆSARIS FILIVS Busto corazzato e drappeggiato a d., con colletto alla spagnola e collare del Toson d'oro; ai lati 16 – 20. Rv. MELFICTI PRINCE GVASTALLA COMES Scudo coronato circondato dal collare del Toson d'oro. Ravegnani Morosini 18. MIR 371/3.
Raro. Impercettibili mancanze di metallo al dritto, altrimenti q.Spl
Starting price | 1'400 EUR |
Estimate | 1'750 EUR |