MONETE E MEDAGLIE DI ZECCHE ITALIANE
Firenze
Ferdinando II de’Medici, 1621-1670. Testone 1631, AR 9,15 g. FERD II MAGN DVX ETRV Busto adulto drappeggiato e corazzato a d., con colletto rovesciato e croce di S. Stefano; sotto, nel giro, 1631. Rv. S IOANNES – BAPTISTA S. Giovanni Battista seduto di fronte, tiene la mano d. alzata e regge nella s. una lunga croce. CNI 70. Galeotti XVIII, 3. Ravegnani Morosini 11. MIR 297.
Rarissimo. q.Spl / buon BB
Price realized | 1'200 EUR |
Starting price | 1'200 EUR |
Estimate | 1'500 EUR |