MONETE E MEDAGLIE DI ZECCHE ITALIANE
Firenze
Ferdinando II de’Medici, 1621-1670. Testone 1621, AR 8,73 g. FERD II MAGN DVX ETRV Busto giovanile drappeggiato e corazzato a d.; sotto, nel giro, 1621. Rv. S IOANNES – BA – PTISTA S. Giovanni Battista seduto di fronte, tiene la mano d. alzata e regge nella s. una lunga croce. CNI 2/8. Galeotti XVI, 1/4. Ravegnani Morosini 7. MIR 296/1.
Raro. Bella patina di medagliere, migliore di Spl
Price realized | 1'900 EUR |
Starting price | 800 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |