MONETE E MEDAGLIE DI ZECCHE ITALIANE
Desana
Pietro Berard de la Foucadiére, 1516-1529. Testone, AR 8,97 g. P B D F COMES DECIANE Aquila di fronte, ad ali spiegate e volta a s. Rv. + SANCTVS MAVRITIVS S. Maurizio, nimbato ed in armatura, stante di fronte con vessillo e spada. CNI 7. MIR 454.
Rarissimo. Ossidazioni al dritto, BB / q.Spl
Price realized | 850 EUR |
Starting price | 800 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |