MONETE E MEDAGLIE DI ZECCHE ITALIANE
Asti
Ludovico XII d’Orleans, I periodo: duca d’Orleans, signore di Milano e di Asti, 1465-1498. Testone, AR 9,14 g. LVDOVICVS DVX AVRELIANESIS Busto a s., con berretto. Rv. Z – MEDIOLANI AC AST DN – S Stemma coronato, quadripartito di Francia e Milano, accostato da due gigli. CNI 26/36. MIR 60.
Molto raro. Patina di medagliere, q.Spl
Price realized | 6'500 EUR |
Starting price | 2'800 EUR |
Estimate | 3'500 EUR |