MONETE E MEDAGLIE DI ZECCHE ITALIANE
Ancona
Repubblica secc. XIII-XIV. Grosso, AR 1,38 g. + DE ANCONA Croce patente. Rv. + PP S QVIRIA intorno alla lettere CVS disposte a triangolo. CNI 4 (grosso primitivo). Dubbini-Mancinelli pag. 39.
Bella patina di medagliere e di qualità insolita per questo tipo di moneta, Spl
Price realized | 500 EUR |
Starting price | 320 EUR |
Estimate | 400 EUR |