UNA PRESTIGIOSA COLLEZIONE DI MONETE DEI ROMANI PONTEFICI
Gregorio XIII (Ugo Boncompagni) 1572 – 1585
Bologna. Bianco o mezza lira, AR 4,93 g. GREGORIVS XIII PONT MAX Busto a d., con piviale ornato. Rv. ·BONONIA· – MATER·STVDIORVM· Leone vessillifero rampante a s. Muntoni 360. Berman 1248. Chimienti 376.
Raro. Ritratto eccezionalmente ben coniato e patina di medagliere. Spl
Price realized | 1'800 EUR |
Starting price | 320 EUR |
Estimate | 400 EUR |