Interessante serie di medaglie del Regno delle Due Sicilie
Ferdinando IV poi I di Borbone, 1759-1825. IV periodo: 1825-1830. Medaglia 1830. AR 117,80 g. ø 59,5 mm. Coniata a Napoli. Per la morte di Ferdinando I (opus: V. Catenacci). FERDINANDUS I REGNI UTRIVSQUE SICILIAE REX Testa coronata a d.; sotto, DECESSIT PRIDIE NON IAN / R M P MDCCCXXV. Rv. PIO IN HAEREDE SVPERSTES La Religione stante presso il sarcofago, iscritto D O M / D FRANC DE PAVLA / FERD I EX VOTO, sopra cui è poggiata la corona reale e sul cui fronte è il prospetto del tempio di san Francesco di Paola; a s., figure di donna e di bambini piangenti. All’esergo, MORTE PRAEREPTUS AEDE VOTIVA NON ASSOLUTA; in alto, ai lati, REGA INV - CATENACCI F. Ricciardi 129. D’Auria 143.
Rara. Patina iridescente, q.Fdc
Price realized | 2'250 EUR |
Starting price | 1'440 EUR |
Estimate | 1'800 EUR |