Numismatica Ars Classica Milano

Auction 112  –  15 December 2018

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 112

Important Series of Coins and Medals of Italian Mints

Sa, 15.12.2018, from 2:30 PM CET

Interessante serie di medaglie del Regno delle Due Sicilie
Ferdinando IV poi I di Borbone, 1759-1825. II periodo: 1799-1805. Medaglia 1802. AR 146,74 g. ø 71 mm. Coniata a Napoli. Per pubblici voti esauditi e ritorno del Re Ferdinando IV a Napoli (opus: Domenico Perger). FERDINANDUS IV UTRIUSQUE SICIL REX P F A Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d.; nel taglio del braccio, D. PERGER. Rv. OB PVBLICA – VOTA EXAVDITA Il Sebeto, sdraiato a s., si rivolge verso un sacerdote che, con le braccia protese verso il sole, si appresta a sacrificare la vittima posta su di un’ara dal bassorilievo ornato di toro androcefalo, emblema di Napoli; sullo sfondo, il mare e quattro sirene che cantano e suonano. In lontananza, il Vesuvio e, all’esergo, ADVENTUI EXOPTATO P P / Æ V ANNO MDCCCII. Ricciardi 69. D’Auria 67 (R5).
Della più grande rarità. Bellissima patina di medagliere con fondi lucenti, q.Fdc

Price realized 17'000 EUR
Starting price 8'000 EUR
Estimate 10'000 EUR