Monete di zecche italiane
Napoli
(§) Carlo VI d’Absburgo (già III re di Spagna e Napoli 1707-1711) imperatore, 1711-1734. Piastra 1731, AR 25,52 g. CAROL VI – D G ROM IMP Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d.; dietro, V M / A (Virgilio Martenise, maestro di zecca e Francesco Ariani, maestro di prova) e, sotto, DE G (Giovanni De Gennaro incisore). Rv. UTR SIC – HIERUS Stemma coronato; sotto, 1731 – G:120. Pannuti-Riccio 1. MIR 317.
Rara e in conservazione eccezionale, sicuramente uno dei migliori esemplari
apparso in vendita pubblica. Stupenda patina di medagliere, q.Fdc
Price realized | 14'000 EUR |
Starting price | 8'000 EUR |
Estimate | 10'000 EUR |