Monete di zecche italiane
Napoli
(§) II periodo: Carlo da solo, 1674-1700. Da 8 grani 1688, AR 2,08 g. CAROLVS II D G REX HISP Busto drappeggiato e corazzato a d.; dietro AG /A e, sotto, IM. Rv. IN HOC SIGNO VINCES 1688 Croce accerchiellata, accantonata da raggi. Pannuti-Riccio 48. MIR 304.
Patina di medagliere. Impercettibili graffi da aggiustamento, altrimenti migliore di Spl
Ex asta Triton XVII, 2014, 1230.
Price realized | 275 EUR |
Starting price | 120 EUR |
Estimate | 150 EUR |