Numismatica Ars Classica Milano

Auction 112  –  15 December 2018

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 112

Important Series of Coins and Medals of Italian Mints

Sa, 15.12.2018, from 2:30 PM CET

Monete di zecche italiane
Napoli
(§) Filippo IV di Spagna, 1621-1665. Da 15 grani 1648, AR 4,73 g. PHILIPP IIII D G REX Busto radiato, drappeggiato e corazzato a d.; dietro, GAC/N (Giovanni Andra Cavo, maestro di zecca e Germano de Novellis, maestro di prova) e sotto, nel giro, 1648. Rv. IN HOC SIGNO VINCES Croce potenziata accantonata da fiamme. Pannuti-Riccio 36. MIR 248/2.
Non comune. Patina di medagliere, BB
Ex asta Triton XVII, 2014, 1226. Ex collezione Archer M. Huntington 22011.

Price realized 550 EUR
Starting price 400 EUR
Estimate 500 EUR