Monete di zecche italiane
Napoli
(§) Filippo III di Spagna, 1598-1621. Da 3 cinquine, AR 2,04 g. PHILIPP III REX HI Busto giovanile radiato e corazzato a d., con colletto alla spagnola; dietro, F/C-C. Rv. + PAC ET IVST CVLTO Croce potenziata accantonata da quattro globetti, con altrettanti globetti alle estremità delle braccia. Pannuti-Riccio 21. MIR 213.
Molto raro. Patina di medagliere ed in stato di conservazione insolita, Spl
Ex asta NAC 69, 2012, 742. Ex collezione Archer M. Huntington 26717.
Price realized | 575 EUR |
Starting price | 320 EUR |
Estimate | 400 EUR |