Numismatica Ars Classica Milano

Auction 112  –  15 December 2018

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 112

Important Series of Coins and Medals of Italian Mints

Sa, 15.12.2018, from 2:30 PM CET

Monete di zecche italiane
Napoli
(§) Filippo III di Spagna, 1598-1621. Da 3 cinquine, AR 2,04 g. PHILIPP III REX HI Busto giovanile radiato e corazzato a d., con colletto alla spagnola; dietro, F/C-C. Rv. + PAC ET IVST CVLTO Croce potenziata accantonata da quattro globetti, con altrettanti globetti alle estremità delle braccia. Pannuti-Riccio 21. MIR 213.
Molto raro. Patina di medagliere ed in stato di conservazione insolita, Spl
Ex asta NAC 69, 2012, 742. Ex collezione Archer M. Huntington 26717.

Price realized 575 EUR
Starting price 320 EUR
Estimate 400 EUR