Numismatica Ars Classica Milano

Auction 112  –  15 December 2018

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 112

Important Series of Coins and Medals of Italian Mints

Sa, 15.12.2018, from 2:30 PM CET

Monete di zecche italiane
Napoli
(§) Filippo III di Spagna, 1598-1621. Da 15 grani 1618, AR 3,67 g. PHILIP III – REX HI Busto adulto drappeggiato e corazzato a s., con colletto alla spagnola; davanti al busto, tracce di lettera (N?) e, dietro, FC / C. Rv. SVFFICIT OMNIB Castello con tre torri sormontate da animali araldici; sotto, 1618. Pannuti-Riccio 13. MIR 208.
Patina di medagliere, migliore di BB
Ex asta Triton XVII, 2014, 1214. Ex collezione Archer M. Huntington 57.4433.

Price realized 600 EUR
Starting price 480 EUR
Estimate 600 EUR