Numismatica Ars Classica Milano

Auction 112  –  15 December 2018

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 112

Important Series of Coins and Medals of Italian Mints

Sa, 15.12.2018, from 2:30 PM CET

Monete di zecche italiane
Napoli
Filippo III di Spagna, 1598-1621. Scudo 1617, AR 32,84 g. PHILIPP III D G REX HISP Busto radiato, corazzato e drappeggiato a d., con colletto alla spagnola e mascherone sullo spallaccio; dietro, I C / C (Giovanni Francesco Citarella, zecchiere e Costantino di Costanzo, maestro di prova) e sotto, nel giro, [1617]. Rv. QVOD VIS Aquila coronata (la corona è nel giro), ad ali spiegate e volta a s., stringe nell'artiglio d. un ramo di ulivo ed in quello s. un ramo di palma. CNI 123. Pannuti-Riccio 2a. MIR 200/1. Magliocca pagg. 72-74. Olivares 195.
Estremamente raro. Patina di medagliere. Leggermente mosso di conio, altrimenti BB
Ex asta NAC 76, 2013, 151.

Esasperato per la lentezza delle trattative di pace con la Repubblica di Venezia, il Vicerè di Napoli, duca di Ossuna,
autorizzò la battitura di questo scudo, il cui rovescio è una chiara allusione alle due opzioni:
la pace o la guerra.

Price realized 12'000 EUR
Starting price 12'000 EUR
Estimate 15'000 EUR