Monete di zecche italiane
Napoli
(§) II periodo: re di Spagna e di Napoli 1556-1598. Mezzo ducato 1575, AR 14,83 g. PHILIPP D G REX ARA VTR Busto radiato e corazzato a d., con drappeggio sulla spalla s. e maschera sulla lorica; dietro, GR e sotto, nel taglio della spalla, 1575 VP. Rv. SICILIAE HIERVSA Stemma coronato. Pannuti-Riccio 19a. MIR 174/7. Olivares 112.
Patina di medagliere, q.Spl
Ex asta NAC 69, 2012, 731. Ex collezione Archer M. Huntington 18348.
Price realized | 700 EUR |
Starting price | 400 EUR |
Estimate | 500 EUR |