Monete di zecche italiane
Napoli
Carlo d’Absburgo, re di Spagna, Napoli etc. 1516-1554, V come imperatore dal 1519. Carlino, dopo il 1519, AR 3,45 g. + CAROLVS DI FA CLE IMPE Busto giovanile coronato e corazzato a d. Rv. R ARAGO VTRIVSQ SI ET Stemma a tutto campo, caricato in capo di armetta Absburgo su aquila bicipite coronata e quadripartito di Castiglia e Leon al 1° e 4°, d'Aragona-Napoli al 2° e d’Aragona-Sicilia al 3°. CNI 550. Pannuti-Riccio 27. MIR 144.
Rarissimo. Interessante ritratto e bellissima patina di medagliere, q.Spl
Ex asta Crippa Numismatica, Cronos 3, 2009, 332.
Questo carlino ricorda l’elezione di Carlo ad imperatore del Sacro Romano Impero, avvenuta a Francoforte il 28 giugno 1519. Successivamente, il 23 ottobre 1520, fu incoronato re dei Romani dall’arcivescovo di Colonia nella cattedrale di Aquisgrana.
Price realized | 5'500 EUR |
Starting price | 4'400 EUR |
Estimate | 5'500 EUR |