Monete di zecche italiane
Napoli
Carlo d’Absburgo, re di Spagna, Napoli etc. 1516-1554, V come imperatore dal 1519. Da 2 scudi o doppia, AV 6,76 g. CAROLVS·V·ROM·IMP Busto radiato e corazzato a d., con drappeggio sulla spalla s.; dietro, IBR (Giovan Battista Ravaschieri, maestro di zecca) in nesso. Rv. MAGNA OPERA DOM La Pace, stante a s., regge una cornucopia con la s. e con la d. dà fuoco ad una pila di armi e libri. CNI 26 var. Pannuti-Riccio 5a. MIR 126/1. Friedberg 831.
Impercettibile graffio sulla tempia, altrimenti buon BB / q.Spl
Ex asta NAC 60, 2011, 95.
Starting price | 2'400 EUR |
Estimate | 3'000 EUR |