Monete di zecche italiane
Messina
(§) Filippo IV di Spagna, 1621-1665. Da 3 tarí 1651, AR 7,91 g. PHILIPP – IIII D G Busto coronato, drappeggiato e corazzato a s., con colletto alla spagnola. Rv. REX SICILIAE 1651 Croce incavata con le braccia terminanti in fiamme coronate; ai lati, in basso, IP – PP (Giovanni del Pozzo principe del Parco, maestro di zecca). Spahr 68. MIR 356/23. FBS 714.
Patina iridescente, Spl
Ex asta NAC 57, 2010, Patti, 197.
Price realized | 250 EUR |
Starting price | 140 EUR |
Estimate | 175 EUR |