Numismatica Ars Classica Milano

Auction 112  –  15 December 2018

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 112

Important Series of Coins and Medals of Italian Mints

Sa, 15.12.2018, from 2:30 PM CET

Monete di zecche italiane
Messina
(§) Filippo IV di Spagna, 1621-1665. Da 4 tarí 1648, AR 10,58 g. PHILIPP – IIII D G Busto drappeggiato e corazzato a d., con colletto alla spagnola; sotto il taglio del busto, quattro globetti. Rv. REX SICILIAE 1648 Aquila coronata, ad ali spiegate, stante di fronte e volta a s.; sotto le ali, IP – MP (Giovanni del Pozzo e Mario Parisi, maestri di zecca). Spahr 22. MIR 355/20. FBS 693 var.
Conservazione insolita per questo tipo di moneta, leggera patina iridescente. Spl
Ex asta NAC 57, 2010, Patti, 196.

Price realized 275 EUR
Starting price 160 EUR
Estimate 200 EUR