Monete di zecche italiane
Messina
(§) Filippo III di Spagna, 1598-1621. Da 4 tarì 1609, AR 10,33 g. PHILIP – III D G Busto drappeggiato e corazzato a d., con colletto alla spagnola. Rv. REX SICILIAE 1609 Aquila coronata, ad ali spiegate, stante di fronte e volta a s.; sotto le ali, D – C. Spahr 20. MIR 345/1. FBS 574.
Bella patina di medagliere. Insolitamente ben coniato e centrato, q.Spl
Ex asta NAC 57, 2010, Patti, 191.
Price realized | 225 EUR |
Starting price | 140 EUR |
Estimate | 175 EUR |