Monete di zecche italiane
Messina
(§) Filippo III di Spagna, 1598-1621. Da 5 tarì o mezzo scudo 1610, AR 15,52 g. PHILIPPVS III – DEI GRATIA Busto drappeggiato corazzato a s., con colletto alla spagnola. Rv. SICILIAE ET HIERVSALEM REX 1610 Croce incavata con le braccia terminanti in fiamme sormontate da corone; in basso, ai lati, D – C (Decio Cirino, maestro di zecca). Spahr 10. MIR 344/1. FBS 587 var. Olivares 213.
Conservazione insolita per questo tipo di moneta. Leggera patina iridescente, Spl
Ex asta Künker 194, 2011, 2338.
Withdrawn | |
Starting price | ‒ |
Estimate | ‒ |