Numismatica Ars Classica Milano

Auction 112  –  15 December 2018

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 112

Important Series of Coins and Medals of Italian Mints

Sa, 15.12.2018, from 2:30 PM CET

Monete di zecche italiane
Messina
(§) Filippo II di Spagna, 1556-1598. Da 4 tarì 1556, AR 11,63 g. PHILIPPVS D GRATIA Busto corazzato a d.; sotto, nel giro, 4. +Rv. REX SICILIAE 1556 Aquila coronata ad ali spiegate, volta a d.; sotto gli artigli, Y – M (Jerolamo Minutoli, maestro di zecca). Spahr 6 var. MIR 316/1. FBS –. Olivares 135.
Raro. Patina di medagliere e conservazione insolita, Spl
Ex asta NAC 69, 2012, 586. Ex collezione Archer M. Huntington 18354.

Price realized 600 EUR
Starting price 240 EUR
Estimate 300 EUR