Numismatica Ars Classica Milano

Auction 112  –  15 December 2018

Numismatica Ars Classica Milano, Auction 112

Important Series of Coins and Medals of Italian Mints

Sa, 15.12.2018, from 2:30 PM CET

Monete di zecche italiane
Messina
(§) Emissioni successive all’ordinanza del 13 febbraio 1531. Da 2 tarì 1540, AR 5,87 g. CAROLVS IMPERATOR Busto adulto coronato e corazzato a s. Rv D G REX SICILIAE 1540 Aquila coronata ad ali spiegate, volta a d.; sotto gli artigli, I – P (Giovanni Andrea Papardo maestro di zecca). Spahr 200. MIR 292/1. FBS 419.
Leggera patina iridescente, migliore di Spl

Price realized 325 EUR
Starting price 140 EUR
Estimate 175 EUR