Monete di zecche italiane
Messina
(§) Emissioni successive all’ordinanza del 13 febbraio 1531. Da 3 tarì 1555, AR 8,55 g. + CAROLVS V IMPERATOR Busto adulto coronato e corazzato a d.; sotto, 3. Rv. + D G REX SICILIAE 1555 Croce incavata con le braccia terminanti in fiamme sormontate da corone; in basso, ai lati, G – M. Spahr 180. MIR 290/1. FBS 471.
Leggera patina di medagliere, Spl
Price realized | 375 EUR |
Starting price | 160 EUR |
Estimate | 200 EUR |